Уважаемые учащиеся, родители (законные представители)!

Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовали приказы об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена, единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по каждому учебному предмету, а также требования к использованию средств обучения и воспитания при их проведении в 2023 году.

Ознакомиться с приказами вы можете на сайте ФЦТ:  http://rustest.ru/news/2022-12-15-raspisanie-ege-gve-i-oge-v-2023

Уважаемые учащиеся 9 классов, родители (законные представители)!

Просим вас ознакомиться с информацией о проведении итогового собеседования в 2022-2023 учебном году.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования допускает к ГИА обучающихся, не имеющих академической задолженности, в полном объеме выполнивших учебный план или индивидуальный учебный план (имеющих годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющих результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

На данной странице размещены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году – ( ссылка)

Критерии оценивания выполнения заданий контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ: https://doc.fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye/RU-9_kriterii_itog_sobesedovanie.pdf

Памятка для учащихся по подготовке к итоговому собеседованию (ссылка)

Памятка для учащихся и родителей (законных представителей)  (ссылка)