gto

О ФВСК «ГТО»

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ВФСК "ГТО"), утвержденное постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 540, определяет цель, задачи, структуру, содержание и организацию работы по внедрению и дальнейшей реализации ВФСК "ГТО".

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах:

1. добровольность и доступность
2. оздоровительная и личностно ориентированная направленность
3. обязательность медицинского контроля
4. учет региональных особенностей и национальных традиций

Целью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) является: повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Задачи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО):

а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

б) повышение уровня физической подготовленности, продолжительности жизни граждан страны;

в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни;

г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Виды испытаний (тесты) и нормативы включают:

виды испытаний (тесты), позволяющие определить уровень развития физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков граждан;
нормативы, позволяющие оценить разносторонность (гармоничность) развития основных физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков в соответствии с половыми и возрастными особенностями развития человека.

Виды испытаний (тесты) подразделяются на обязательные и по выбору.

Обязательные испытания (тесты) в соответствии со ступенями подразделяются на:

испытания (тесты) по определению уровня развития скоростных возможностей;
испытания (тесты) по определению уровня развития выносливости;
испытания (тесты) по определению уровня развития силы;
испытания (тесты) по определению уровня развития гибкости.
испытания (тесты) по определению уровня развития скоростно-силовых возможностей;
испытания (тесты) по определению уровня развития координационных способностей;
испытания (тесты) по определению уровня овладения прикладными навыками.